Auction 776, Lot # 100
LICORERA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera enchapada y fileteada con aplicaciones de metal dorado a manera de motivos vegetales. Puerta abatible, con una licorera de vidrio transparente decorado al oro con motivos florales, 13 copas con decoración vegetal al oro, modelos diferentes. La base con cinco casilleros centrales y dos al extremo. Con llave. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 26.5 x 30.5 x 23.5 cm Estimado $15,000-20,000